Programa de TV

Código: #000036

Precio: $35,00




Descripción

En caso de adquisición de programas, deberán comprar este item y ajustar la cantidad de acuerdo a su interés. El detalle de los programas elegidos de esta lista, deberá enviarlos por mail a info@12ntes.com colocando en el asunto Fecha + Orden de compra

Programas 2004

Programa Nº 1 Experiencia de Aula: Regiones geográficas. Escuela Nicolás Avellaneda (San Antonio de Padua, Buenos Aires) Sala de Maestros: Violencia Entrevistas: Silvia Duschatzky

Programa Nº 2 Experiencia de Aula: Energías alternativas. Colegio Martín Buber (Ciudad de Bs As) Sala de Maestros: Actos escolares Entrevistas: Félix Luna e Inés Dussel Caja de Herramientas: Página Web de Imaginaria

Programa Nº 3 Sala de Maestros: Tareas para el hogar Entrevistas: Jorge Fasce Caja de Herramientas: Videos de FLACSO sobre diversidad

Programa Nº 4 Experiencia de Aula: Buscadores de Internet sobre temas de Historia.Colegio Scholem Aleijem (Ciudad de Bs As) Sala de Maestros: Calificación y evaluación Entrevistas: Margarita Poggi Caja de Herramientas: Libros sobre Resilencia y Legislación

Programa Nº 5 Experiencia de Aula: Pasos de la Investigación en Sociales. Escuela Nicolás Avellaneda (San Antonio de Padua, Buenos Aires) Sala de Maestros: Libros de texto Entrevistas: Graciela Carbone

Programa Nº 6 Experiencia de Aula: Trabajo sobre un texto de literatura clásica (Odisea) Sala de Maestros: Rol del Directivo Entrevistas: Jorge Fasce Caja de Herramientas: Libros de Felipe Pigna

Programa Nº 7 Experiencia de Aula: Video y cuadernillo de Abuelas Plaza de Mayo Sala de Maestros: Temas de Actualidad Entrevistas: Tomás Abraham Caja de Herramientas: Página Web de Alfaguara

Programa Nº 8 Experiencia de Aula: Taller de problemas de Matemática. Colegio Pestalozzi (Ciudad de Bs As) Sala de Maestros: Relación con Padres Entrevistas: Lea Vainer

Programa Nº 9 Sala de Maestros: Educación Sexual Entrevistas: Carlos Kusnetzoff, Orlando Martín, Ricardo Bussaca, María Florencia Polimeni y el Padre Salaberry

Programa Nº 10 Experiencia de Aula: Actividades solidarias desde la Educación Física (GIC) Sala de Maestros: Rendimiento de los alumnos Entrevistas: Jorge Sánchez, Jorge Tissera y Silvina Gvirtz

Programa Nº 11 Experiencia de Aula: Figuras Geométricas. New Model International School (Ciudad de Bs As) Sala de Maestros: Rol del Gabinete Entrevistas: Gerardo Prol

Programa Nº 12 Experiencia de Aula: Proyecto Campamento. Escuela 18 DE 9 (Ciudad de Bs As) Sala de Maestros: Malestar docente Entrevistas: Marta Maffei

Programa Nº 13 Experiencia de Aula: Cálculo mental. Escuela Nicolás Avellaneda (San Antonio de Padua, Buenos Aires) Sala de Maestros: Capacitación docente Entrevistas: Analía Segal, Laura Pitman y Silvina Gvirtz

Programa Nº 14 Sala de Maestros: Nuevas Tecnologías Entrevistas: Juan Carlos Tedesco Caja de Herramientas: Página Web de Experimentar y Video sobre Identidad completo

Programa Nº 15 Sala de Maestros: Impacto de la realidad sobre la escuela Entrevistas: Andrea Vázquez, Jesús A. Cornejo (La Nación), Nora Veiras (Página/12) y Laura Hojman (Agencia DyN)

Programa Nº 16 Experiencia de Aula: Problema de multiplicación. Colegio Learning (Vicente López, Buenos Aires) Entrevistas: Notas referidas a la tragedia en Carmen de Patagones

Programa Nº 17 Experiencia de Aula: Proyecto Guía Turística. Colegio Learning (Vicente López, Buenos Aires) Sala de Maestros: Relación Teoría-Práctica Entrevistas: Juan Carlos Tedesco

Programa Nº 18 Experiencia de Aula: Educación Rural. Escuelas Albergue de Bardas Blancas y Las Loicas (Malargüe, Mendoza)

Programa Nº 19 Sala de Maestros: Boletín Entrevistas: Margarita Poggi (sobre Censo Docente) Caja de Herramientas: Congreso sobre valores

Programa Nº 20 Experiencia de Aula: Proyecto de lectura y escritura con familias rurales. Escuela Albergue de Bardas Blancas (Malargüe, Mendoza) Sala de Maestros: Género Entrevistas: Diana Maffía

Programa Nº 21 Experiencia de Aula: Desarrollos tecnológicos para discapacitados. Colegio Lincoln (La Plata, Buenos Aires) Sala de Maestros: Cuaderno de Comunicaciones Entrevistas: J. Manes y A. Lamas (sobre Forum)

Programa Nº 22 Experiencia de Aula: Taller de apoyo escolar para padres. Escuela Savio (Malargüe, Mendoza) Sala de Maestros: Salidas didácticas Caja de Herramientas: Libros de Marketing y Gestión

Programa Nº 23 Resumen del primer año de programas

Programas 2005

Programa Nº 1 (15 de mayo) Contenido: Las infancias Entrevista: Mariano Narodowski Experiencia de aula: “Fabricando plastilina”. 3° grado New Model Internacional School (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 2 (22 de mayo) Contenido: Arquitectura escolar Entrevista: Luis Rey y Gabriel Pirolo

Programa Nº 3 (29 de mayo) Contenido: Violencia escolar Entrevista: Gabriel Noel Experiencia de aula: Taller “Lo mejor de mí” .Escuela 1- 688 Emilio León (Malargüe -Mendoza).

Programa Nº 4 (5 de junio) Contenido: Estrategias para la capacitación docente Entrevista: Andrea Alliaud Experiencia de aula: “Pestamaestros”. Colegio Pestalozzi (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 5 (12 de junio) Contenido: Capacitación docente: comparación con otras profesiones Entrevista: Sergio Gutman, Jorge Gilardi y Carlos Alberti

Programa Nº 6 (19 de junio) Contenido: Didáctica en Ciencias Sociales Entrevista: Federico Schuster y José Ignacio García Hamilton

Programa Nº 7 (26 de junio) Contenido: Los alumnos extranjeros: testimonios históricos y actuales Entrevista: Inés Dussel Experiencia de aula: Mochilas de Paz. Escuela 24 DE 8 (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 8 (3 de julio) Contenido: Transmisión Entrevista: Andrea Fridman

Programa Nº 9 (10 de julio) Contenido: Bibliotecas escolares, experiencias en el Colegio Pestalozzi y en la escuela 17 DE 12 (Ciudad de Bs As) Entrevista: Cecilia Bajour

Programa Nº 10 (17 de julio) Contenido: Mediación escolar (Parte I) Entrevistas: Andrea Lapasset, Juan Tausk y José María Leonfanti Caja de Herramientas: Entrevista a Pablo Medina, presidente de la Asociación Civil La Nube.

Programa Nº 11 (24 de julio) Contenido: Mediación escolar (Parte II) Experiencia de Aula: Colegio Nuestra Señora de los Remedios (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 12 (31 de julio) Contenido: Presupuesto educativo, mesa redonda con Silvia Esteban, Francisco “Tito” Nenna y Joaquín Ledesma. Entrevistas: Claudio Lozano y Florencia Mezzadra.

Programa Nº 13 (7 de agosto) Contenido: Cómo corregir Entrevista: Liliana Lotito Caja de Herramientas: recomendación del libro “Reparar la escritura” de Daniel Cassany.

Programa Nº 14 (14 de agosto) Contenido: Didáctica de la Matemática (Operaciones en el Primer Ciclo - 2º grado) Entrevista: Claudia Broitman Experiencia de aula: Colegio Learning (Vicente López, Buenos Aires) Caja de Herramientas: bibliografía recomendada por Claudia Broitman sobre didáctica de la matemática.

Programa Nº 15 (21 de agosto) Contenido: Didáctica de la Matemática (Operaciones en el Primer Ciclo - 3º grado) Entrevista: Claudia Broitman Experiencia de aula: Colegio Learning (Vicente López, Buenos Aires)

Programa Nº 16 (28 de agosto) Contenido: Tratamiento de la discriminación a través de la colección de videos “Iguales pero diferentes” (Flacso) en la escuela 22 DE 13 (Ciudad de Bs As) Entrevista: Inés Dussel

Programa Nº 17 (4 de septiembre) Contenido: Violencia Familiar Entrevistas: Jorge Corsi, Elsa Arias, Patricia Blanco y Lourdes Molina

Programa Nº 18 (11 de septiembre) Contenido: Homenaje en el Día del Maestro Entrevistas: Pablo Pineau y María Cristina Linares

Programa Nº 19 (18 de septiembre) Contenido: Constructivismo Entrevistas: Mario Carretero, Nora Elichiry y Antonio Castorina

Programa Nº 20 (25 de septiembre) Contenido: Relación padres y escuela Entrevistas: Eva Giberti y Alejandra Barbich

Programa Nº 21 (2 de octubre) Contenido: El recreoEntrevistas: María Cristina Linares y Rebeca Anijovich Caja de Herramientas: el libro “El patio escolar: el juego en libertad controlada” de Víctor Pavía

Programa Nº 22 (9 de octubre) Contenido: Juegos de Simulación (Parte I) Entrevista: Sergio Gutman Experiencia de Aula: Colegio Saint Edwards (Buenos Aires): juego de simulación sobre inmigración europea en Argentina

Programa Nº 23 (16 de octubre) Contenido: Juegos de Simulación (Parte II) Entrevista: Sergio Gutman y Daniel Plotinsky Experiencia de Aula: Colegio ORT (Ciudad de Bs As): modelo de simulación de Naciones Unidas

Programa Nº 24 (23 de octubre) Contenido: Autoridad docente Entrevista: Gabriela Diker, Estanislao Antelo y Pablo Pineau

Programa Nº 25 (30 de octubre) Contenido: Pasaje de nivel inicial a primaria o EGB Entrevista: Lea Vainer

Programa Nº 26 (6 de noviembre) Contenido: Las comunidades aborígenes de nuestro país. Experiencia de Aula: Taller sobre comunidades originarias nómades del sur mendocino. A cargo de Ernesto Ovando (Malargüe, Mendoza) Entrevista: Pablo Wright

Programa Nº 27 (13 de noviembre) Contenido: Experiencias de Aprendizaje-Servicio Experiencias de Aula: Hogar de Día de Malargüe (Mendoza) y la Escuela de Enseñanza Media Nº 10 de José C. Paz (Buenos Aires) Entrevista: María Marta Mallea, presidenta de Clayss

Programa Nº 28 (20 de noviembre) Contenido: El trabajo con valores en la escuela Entrevistas: Gustavo Santiago y Estanislao Antelo

Programa Nº 29 (27 de noviembre) Contenido: Promoción de la literatura y la lectura Experiencia de Aula: Escuela Nº 2 Belgrano (Santa Fe) Entrevistas: Andrea Rur, Mónica Bruder, Patricia Mejalelaty y Ana Padovani.

Programa Nº 30 (4 de diciembre) Contenido: El diagnóstico de ADD en cuestión Entrevistas: León Benasayag, José Kremenchuzky, Gabriela Dueñas y Silvia Bleichmar

Programa Nº 31 (11 de diciembre) Contenido: Multiculturalidad Experiencia de Aula: Escuela Nº 6 116 República de Suiza Anexo 203 (Berna, Santa Fe) Entrevista: Roxana Soto

Programa Nº 32 (18 de diciembre) Contenido: La condición docente, análisis comparado entre docentes argentinos, peruanos, uruguayos y brasileños. Entrevista: Emilio Tenti Fanfani

Contenidos programas de verano Programa Nº 33 (25 de diciembre) Contenido: Didáctica de la Matemática (Operaciones en el Primer Ciclo - 2º grado) Entrevista: Claudia Broitman Experiencia de aula: Colegio Learning (Vicente López, Buenos Aires) Caja de Herramientas: bibliografía recomendada por Claudia Broitman sobre didáctica de la matemática

Programa Nº 34 (1º de enero) Contenido: Didáctica de la Matemática (Operaciones en el Primer Ciclo - 3º grado) Entrevista: Claudia Broitman Experiencia de aula: Colegio Learning (Vicente López, Buenos Aires)

Programa Nº 35 (8 de enero) Contenido: La capacitación docente Entrevistas: Silvina Gvirtz, Analía Segal, Laura Pitman y Andrea Alliaud Experiencia de Aula: Pestamaestro, capacitación entre docentes en el Colegio Pestalozzi Caja de Herramientas: página web de Alfaguara

Programa Nº 36 (15 de enero) Experiencias de Aula: Trabajo sobre un texto de literatura clásica (Odisea) y Proyecto de lectura y escritura con familias (Escuela Albergue de Bardas Blancas, Mendoza) Caja de Herramientas: Página Web de Imaginaria

Programa Nº 37 (22 de enero) Experiencias de Aula: Regiones geográficas (Escuela Nicolás Avellaneda) y Buscadores de Internet sobre temas de Historia (Colegio Scholem Aleijem) Caja de Herramientas: página web donde se reseñan experimentos del área de Ciencias Naturales.

Programa Nº 38 (29 de enero) Experiencias de Aula: Figuras Geométricas (New Model International School)y Cálculo mental (Escuela Nicolás Avellaneda)

Programa Nº 39 (5 de febrero) Contenido: Experiencias de educación rural Experiencias de aula: Escuela Albergue 8-511 de Bardas Blancas y Escuela Albergue 8-497 de Las Loicas (Mendoza)

Programa Nº 40 (12 de febrero) Experiencia de aula: Uso de fuentes en Ciencias Sociales (Escuela Nicolás Avellaneda de San Antonio de Padua) Caja de herramienta: “Punto de partida”, video y cuadernillo de Abuelas Plaza de Mayo

Programa Nº 41 (19 de febrero) Experiencias de aula: Desarrollos tecnológicos para discapacitados (Colegio Lincoln de La Plata) y Taller de apoyo escolar para padres (Escuela Savio) Caja de herramientas: colección de videos “Iguales pero diferentes” realizados por la FLACSO

Programa Nº 42 (26 de febrero) Experiencias de Aula: Energías alternativas (Colegio Martín Buber), Proyecto Guía Turística (Colegio Learning) y “Fabricando plastilina”, 3° grado New Model IS

Programas 2006

Programa Nº 1 (5 de marzo) Contenido: A 30 años del golpe: cómo trabajar en la escuela Entrevistas: Isabelino Siede y Federico Lorenz

Programa Nº 2 (12 de marzo) Contenido: Escuela y medios de comunicación (Parte I) Entrevista: Débora Nakache Experiencia de Aula: Escuela n° 18 del DE 19, Villa Soldati (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 3 (19 de marzo) Contenido: Escuela y medios de comunicación (Parte II) Entrevista: Débora Nakache y Gabriel Iesari Experiencia de Aula: Escuela n° 4 del DE 8 (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 4 (26 de marzo) Contenido: Nuevas tecnologías Entrevistas: Edith Litwin y María Rosa Almandoz

Programa Nº 5 (9 de abril) Contenido: Visita escolar al museo y armado de un museo en la escuela Entrevista: Silvia Tabakman Experiencia de aula: Escuela 4-205 EGB 3 y Polimodal (Carapacho - Mendoza)

Programa Nº 6 (16 de abril) Contenido: Representaciones de los docentes Entrevistas: Graciela Frigerio, Carina Kaplan y Patricia Alvarez

Programa Nº 7 (23 de abril) Contenido: La resolución de problemas como estrategia didáctica Entrevistas: Mario Carretero y Edith Litwin

Programa Nº 8 (30 de abril) Contenido: Educación y salud Entrevista: Gisela Schwartzman

Programa Nº 9 (7 de mayo) Contenido: Concepciones de inteligencia en las escuelas Entrevistas: Mario Carretero, Carina Kaplan y Gabriela Fairstein

Programa Nº 10 (14 de mayo) Contenido: Fracaso escolar masivo (Parte I) Entrevistas: Nora Elichiry y María Eugenia Bernal

Programa Nº 11 (21 de mayo) Contenido: Fracaso escolar masivo (Parte II) Experiencias de Aula: Escuela Nº 11 D.E. 4 y Escuela Nº 18 D.E. 9 (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 12 (28 de mayo) Contenido: Primeros auxilios en la escuela Entrevista: Jorge Romano (Cruz Roja)

Programa Nº 13 (4 de junio) Contenido: Metacognición Entrevistas: Daniel Valdez, Alicia Camilloni y Edith Litwin

Programa N° 14 (11 de junio) Contenido: El dispositivo escolar como construcción histórica Entrevistas: Mariano Narodowski, María Cristina Linares y Silvia Alderoqui

Programa N° 15 (18 de junio) Contenido: La escuela como organización inteligente Entrevistas: Jorge Hermida e Inés Aguerrondo Caja de herramientas: Innovación docente en el portal Educ.ar

Programa N° 16 (25 de junio) Contenido: Ley Nacional de Educación Entrevista: Juan Carlos Tedesco

Programa N° 17 (2 de julio) Contenido: Secuencia didáctica para el tratamiento de la conquista de América Experiencia de Aula: 4° grado del Colegio Saint Edwards (Vicente López, Buenos Aires)

Programa N° 18 (9 de julio) Contenido: Implementación de proyectos como estrategia didáctica Entrevistas: Alicia Camilloni, Jorge Hermida y Viviana Castellanos

Programa Nº 19 (16 de julio) Contenido: Visita guiada televisada a la planta central del Correo: cómo trabajar este material en Tecnología Entrevistas: Carlos Barberán y Gabriel Marey

Programa Nº 20 (23 de julio) Contenido: El uso del cine como recurso didáctico Entrevistas: Javier Trímboli, Claudio Etcheberry, Andrea Talamoni y Silvia Bello

Programa Nº 21 (30 de julio) Contenido: Visita guiada al Museo de las Escuelas Experiencia de Aula: 3º grado de la Escuela Nº 8 DE 1 (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 22 (6 de agosto) Contenido: Nuevas configuraciones familiares Entrevistas: Andrea del Giorgio, Patricia Danishewsky y Andrea Fridman

Programa Nº 23 (13 de agosto) Contenido: La utilización de la imagen como recurso didáctico Entrevistas: Daniel Feldman, Javier Trímboli, Eduardo Wolovelsky y Gabriela Augustowsky

Programa Nº 24 (20 de agosto) Contenido: Pueblos originarios a partir del enfoque arqueológico Experiencia de Aula: 5º grado turno tarde de la Escuela Primaria Básica nº 84 (San Martín, Buenos Aires). Actividad en el Museo José Hernández

Programa Nº 25 (27 de agosto) Contenido: Resolución de problemas en el área de Matemática Entrevista: Claudia Broitman Experiencia de Aula: 6º grado de la Escuela para el Hombre Nuevo (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 26 (10 de septiembre) Contenido: Maestros inolvidables de la historia argentina (homenaje en el Día del Maestro) Entrevistas: Berta Braslavsky, Pablo Pineau, Hugo Yasky y Silvia Alderoqui

Programa Nº 27 (17 de septiembre) Contenido: Taller de iniciación a la filatelia Experiencia de Aula: 4º grado del Colegio Sara Chamberlain (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 28 (24 de septiembre) Contenido: Didáctica de las Ciencias Naturales Entrevistas: Eduardo Wolovelsky, Leonardo Levinas y Mirta García

Programa Nº 29 (1º de octubre) Contenido: Estrategias para la promoción de la lectura Entrevistas: Carlos Prado, Viviana Castellanos y Guadalupe Cernusco Cornejo Experiencia de Aula: “Un tranvía llamado lectura”. Escuela N° 15 del DE 7 (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 30 (7 de octubre) Contenido: Cómo trabajar con las actitudes en la escuela Entrevistas: Gustavo Santiago y Ruth Harf

Programa Nº 31 (14 de octubre) Contenido: Autoevaluación Entrevistas: Alicia Camilloni y Claudia Probe Caja de Herramientas: un instrumento posible para trabajar autoevaluación con los alumnos

Programa Nº 32 (21 de octubre) Contenido: Juego y educación (Parte I) Entrevistas: Alicia Svartz, Ana Malajovich y Ruth Harf

Programa Nº 33 (28 de octubre) Contenido: Juego y educación (Parte II) Entrevistas: Patricia Sarlé y Laura Fainstein

Programa Nº 34 (4 de noviembre) Contenido: El trabajo con hipótesis Entrevistas: Leonardo Levinas, Esther Díaz y Antonio Castorina

Programa Nº 35 (11 de noviembre) Contenido: El período 1880-1930 en nuestro país a partir del análisis de estampillas de la época. Experiencia de Aula: 8º año del Colegio San Eduardo (Vicente López, Bs. As.)

Programa Nº 36 (18 de noviembre) Contenido: Discapacidad Entrevistas: María Inés Bianco, Fernando Stern y José María Tome

Programa Nº 37 (25 de noviembre) Contenido: Cambio conceptual Entrevistas: Mario Carretero, Leonardo Levinas y Antonio Castorina

Programa Nº 38 (2 de diciembre) Contenido: Filosofía con niños Entrevistas: Gustavo Santiago Experiencia de Aula: 3° grado del Colegio Bayard (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 39 (9 de diciembre) Contendido: Curriculum Entrevistas: Inés Dussel, Flavia Terigi y Daniel Feldman

Programa Nº 40 (16 de diciembre) Contendido: Presentación de un material audiovisual sobre prevención de riesgos en las escuelas.

Contenidos programas de verano Programa Nº 41 (23 de diciembre) Contenido: Visita guiada por el Museo de las Escuelas sobre la historia de la educación argentina Experiencia de Aula: 3º grado de la Escuela Nº 8 DE 1 (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 42 (30 de diciembre) Contenido: La resolución de problemas como estrategia didáctica Entrevistas: Mario Carretero y Edith Litwin

Programa Nº 43 (6 de enero) Contenido: El uso del cine como recurso didáctico Entrevistas: Javier Trímboli, Claudio Etcheberry, Andrea Talamoni y Silvia Bello

Programa Nº 44 (13 de enero) Contenido: Concepciones de inteligencia en las escuelas Entrevistas: Mario Carretero, Carina Kaplan y Gabriela Fairstein

Programa Nº 45 (20 de enero) Contenido: Hipótesis Entrevistas: Leonardo Levinas, Esther Díaz y Antonio Castorina

Programa Nº 46 (27 de enero) Contenido: Estrategias del proceso metacognitivo Entrevistas: Daniel Valdez, Alicia Camilloni y Edith Litwin

Programa Nº 47 (3 de febrero) Contenido: Resolución de problemas en el área de Matemática Entrevista: Claudia Broitman Experiencia de Aula: 6º grado de la Escuela para el Hombre Nuevo (Ciudad de Bs As)

Programa Nº 48 (10 de febrero) Contenido: Implementación de proyectos como estrategia didáctica Entrevistas: Alicia Camilloni, Jorge Hermida y Viviana Castellanos

Programa N° 49 (17 de febrero) Contenido: Secuencia didáctica para el tratamiento de la conquista de América Experiencia de Aula: 4° grado del Colegio Saint Edwards (Vicente López - Buenos Aires)

Programas 2007

Programa Nº 1 (24 de febrero) Contenido: Valores en ciudadanía Entrevista: Adela Cortina Caja de herramientas: Audiovideoteca, página web sobre escritores

Programa Nº 2 (3 de marzo) Contenido: Educabilidad Entrevistas: Juan Carlos Tedesco, Ricardo Baquero y Flavia Terigi

Programa Nº 3 (10 de Marzo) Contenido: El valor del registro de las experiencias pedagógicas por parte de los docentes Entrevistas: Daniel Suarez, Laura Fainstein

Programa Nº 4 (17 de Marzo) Contenido: Tareas del directivo en relación con el equipo docente Entrevistas: Jorge Apel, Guillermo Volkind y Jorge Fasce.

Programa Nº 5 (24 de Marzo) Contenido: Transmisión de la memoria sobre hechos recientes de la historia nacional y universal en la educación de todos los días Entrevistas: Alejandra Birgin, Javier Trímboli y Graciela Jinich.

Programa Nº 6 (31 de Marzo) Contenido: Importancia de la biblioteca como formadora de lectores (Parte I) Entrevistas: Michelle Petit, Graciela Perrone

Programa Nº 7 (7 de Abril) Contenido: Importancia de la biblioteca como formadora de lectores (Parte II). Entrevistas: Michelle Petit, Silvia Motta

Programa Nº 8 (14 de Abril) Contenido: Evaluación (Parte I) Entrevistas: Jorge Fasce, Estela Cols y Ruth Harf.

Programa Nº 9 (21 de Abril) Contenido: Evaluación (Parte II) Entrevistas: Ruth Harf, Noemí Aizencang y Rita Wassertheil.

Programa Nº10 (28 de Abril) Contenido: Didáctica de las ciencias naturales (Parte I) Entrevistas: Diego Golombek, Melina Furman y Gabriel Gellon

Programa Nº11 (5 de Mayo) Contenido: Didáctica de las ciencias naturales (Parte II) Entrevistas: Melina Furman y Gabriel Gellon. Caja de Herramientas: Variedad de materiales relacionados con las ciencias y su enseñanza.

Programa Nº12 (12 de Mayo) Contenido: Nuevas tecnologías en los procesos de lectura y escritura Entrevistas: Laura Di Marzo, Diego Levis y Edith Bello.

Programa Nº13 (19 de Mayo) Contenido: Violencia escolar (Parte I) Entrevista: Gabriel Noel

Programa Nº14 (26 de Mayo) Contenido: Violencia escolar (Parte II) Entrevista: Gabriel Noel

Programa N°15 (2 de Junio) Contenido: Visita guiada televisada al Museo Postal y Telegráfico y al Museo de Telecomunicaciones (Parte I) Entrevista: Gabriel Marey

Programa N°16 (9 de Junio) Contenido: La escuela como transmisora de cultura Entrevistas: Alejandra Birgin y Pablo Pineau.

Programa Nª17 (16 de Junio) Contenido: Visita guiada televisada al Museo Postal y Telegráfico y al Museo de Telecomunicaciones (Parte II)

Programa N°18 (23 de Junio) Contenido: El uso de la voz Entrevistas: María Elena Vaccari e Isabel Pereyra

Programa N°19 (30 de Junio) Contenido: Visita guiada televisada al Museo Postal y Telegráfico y al Museo de Telecomunicaciones (Parte III) Entrevista: Gabriel Marey

Programa N°20 (7 de Julio) Contenido: Representaciones de la infancia a lo largo de la historia Entrevistas: Vali Guidalevich y Silvia Finocchio

Programa N°21 (14 de Julio) Contenido: Oficio del Alumno Entrevistas: Pablo Pineau y Ricardo Baquero

Programa N°22 (21 de Julio) Contenido: Resiliencia Entrevistas: Natalia Bongiovanni y Pedro Daverio

Programa N°23 (28 de Julio) Contenido: Rol del supervisor Entrevistas: Juan Carlos Ivaldi y José Svarzman

Programa N°24 (4 de agosto) Contenido: Cómo trabajar las efemérides y actos escolares Entrevistas: Isabelino Siede y Alejandra Kotin Experiencia de Aula: el acto del 25 de mayo en el Colegio Sarmiento (Ciudad de Bs. As.)

Programa N°25 (11 de agosto) Contenido: Supervisión pedagógica del director Entrevistas: Jorge Fasce y Graciela Piantanida

Programa N°26 (18 de agosto) Contenido: Respeto por la diversidad y experiencias ecuménicas Entrevistas: Daniel Goldman y José María Del Corral

Programa N°27 (25de agosto) Contenido: Articulación entre la primaria y la escuela media Entrevistas: Alejandra Rossano y Marcela Fridman

Programa N°28 (1de septiembre) Contenido: Aportes de Vigotsky a la educación Entrevistas: Ricardo Baquero y Beatriz Diuk

Programa N° 29 (8 de septiembre) Contenido: actitudes docentes (homenaje en el Día del Maestro)

Programa N°30 (15 de septiembre) Contenido: enseñanza de la ortografía Entrevistas: Mirta Torres y Silvia Lobello

Programa Nº31 (22 de septiembre) Contenido: Conflictos grupales en la escuela Entrevistas: Guillermo Micó y Marta Bustos

Programa Nº32 (29 de septiembre) Contenido: Programa especial dedicado a la difusión del concurso de diseño de sellos postales por los niños.

Programa N° 33 (6 de octubre) Contenido: las problemáticas del abandono, la repitencia, la sobreedad. Entrevistas: Flavia Terigi, José Svarzman y Silvia Verde.

Programa Nº 34 (13 de octubre) Contenido: Las tareas escolares Entrevistas: Nilda Vainstein y Patricia Danishewsky

Programa N° 35 (20 de octubre) Contenido: Didáctica de la geografía I Entrevistas: José Svarzman y Silvia Cordero

Programa N° 36 (27 de octubre) Contenido: Didáctica de la geografía II Entrevista: José Svarzman y una experiencia de aula de la maestra Rita Beduz

Programa N° 37 (3 de noviembre) Contenido: Autoridad escolar Entrevistas: Gabriel Noel y Paola Gallo

Programa N° 38 (10 de noviembre) Contenido: Historia Oral Entrevistas: Laura Benadiba y Fernando Raimondo

Programa N° 39 (17 de noviembre) Contenido: Diversidad Entrevistas: Graciela Frigerio y Gerardo Halpern

Programa N° 40 – (24 de noviembre) Contenido: ¿Cómo hacer en la escuela para que la Matemática sea para todos? Entrevistas: Horacio Itzcovich y María Emilia Quaranta

Programa N° 41 – (1 de diciembre) Contenido: El plurigrado en escuelas rurales Entrevista: Flavia Terigi

Programa N° 42 – (8 de diciembre) Contenido: “Trabajo con Proyectos” 1: Proyecto “Un mundo, un objeto, la identidad de un jardín”

Programa N° 43 – (15 de diciembre) Contenido: “Trabajo con Proyectos” 2: Proyecto “Con sabor a nostalgia”

Programa N° 44 – (22 de diciembre) Contenido: “Trabajo con Proyectos” 3: Proyecto “Abastecimiento de agua a la Ciudad de Córdoba”

Programa N° 45 - (29 de diciembre) Contenido: La biblioteca como formadora de lectores Entrevistas: Michelle Petit y Silvia Motta

Programa Nº 46 - (5 de enero) Contenido: La biblioteca como formadora de lectores Entrevistas: Michelle Petit y Silvia Motta

Programa Nº 47 - (12 de enero) Contenido: Evaluación Entrevistas: Jorge Fasce, Estela Cols

Programa Nº 48 - (19 de enero) Contenido: Evaluación Entrevistas: Jorge Fasce, Estela Cols

Programa Nº 49 - (26 de enero) Contenido: Nuevas Tecnologías Entrevistas: Diego Levy, Lauda Di Marzo y Edith Bello

Programa Nº 50 - (02 de febrero) Contenido: El Rol del Supervisor Entrevistas: Jorge Svarzman y Juan Carlos Ivaldi

Programa Nº 51 - (09 de febrero) Contenido: Didáctica de las Cs. Naturales (Parte I) Entrevistas: Diego Golombek, Melina Furman y Gabriel Gellon

Programa Nº 52 - (16 de febrero) Contenido: Didáctica de las Cs. Naturales (Parte II) Entrevistas: Diego Golombek, Melina Furman y Gabriel Gellon

Programa Nº 53 - (23 de febrero) Contenido: Abandono, Repitencia y Sobreedad Entrevistas: Flavia Terigi

Programas 2008

Programa N° 1 – 1 de marzo Contenido: Mirar la historia de la Matemática para repensar la enseñanza y el aprendizaje de esa disciplina Entrevistas: Carmen Sessa

Programa N° 2 – 8 de marzo Contenido: La relación escuela - cultura de masas Entrevistas: Jorge Fasce y Luis Alberto Quevedo

Programa N° 3 – 15 de marzo Contenido: El golpe del 24 de marzo a partir de los relatos vivenciales: los hijos de desaparecidos Entrevistas: Tatiana Sfiligoy y Martín Fraga

Programa N° 4 – 22 de marzo Contenido: El concepto de transposición didáctica Entrevistas: Jorge Cardelli y Diego Golombek

Programa N° 5 – 29 de marzo Contenido: Las bibliotecas escolares - Proyecto BERA Entrevistas: Graciela Perrone - Bibliotecarios escolares de Mendoza, Chaco y San Luis

Programa N° 6 – 5 de abril Contenido: La enseñanza de la múscia en la escuela Entrevistas: Marina Sauber y Ma. Teresa Corral

Programa N° 7 – 12 de abril Contenido: La integración de chicos con discapacidad mental Entrevistas: Fernando Stern y Lea Vainer

Programa N° 8 – 19 de abril Contenido: Entrevista al Ministro de Educación Dr. Juan Carlos Tedesco

Programa N° 9 – 26 de abril Contenido: La competencia: ¿hay que fomentarla en la escuela? Entrevistas: Elsa Gonzalez y Alejandro Dambrosi

Programa N° 10 – 03 de mayo Contenido: Sistema de calificación Entrevistas: Alicia Camilloni y Marta Salem

Programa N° 11 – 10 de mayo Contenido: Pre adolescentes y adolescentes Entrevistas: Marcelo Urresti y Vilma Saldumbide

Programa N° 12 – 17 de mayo Contenido: Documental “Paulo Freire, pedagogía de un soñador”

Programa N° 13 – 24 de mayo Contenido: Alfabetización Inicial, distintas concepciones. Entrevistas: Beatriz Diuk, Flora Perelman, Berta Baslavsky

Programa N° 14 – 31 de mayo Contenido: Alfabetización Inicial, estrategias desde las distintas concepciones. Entrevistas: Beatriz Diuk, Flora Perelman, Berta Baslavsky

Programa N° 15 – 07 de junio Contenido: La copia Entrevistas: Néstor Abramovich y Pablo Cifelli

Programa N° 16 – 14 de junio Contenido: Proyecto de tutorías en la escuela Entrevistas: Daniel Korinfeld y Guillermo de Battista

Programa N° 17 – 21 de junio Contenido: La integración de los chicos sordos Entrevistas: Silvana Veinberg y Miriam Berkowsky

Programa N° 18 – 28 de junio Contenido: La experimentación en la escuela Entrevistas: Gabriel Gellon y Agustín Adúriz-Bravo

Programa N° 19 – 5 de julio Contenido: El uso de las herramientas de la educación a distancia en la educación presencial Entrevistas: Gabriel Charrúa y Ana Lamas

Programa N° 20 – 12 de julio Contenido: Modalidad intercultural bilingüe Entrevistas: Silvia Hirsch y Leonor Acuña

Programa N° 21 – 19 de julio Contenido: Maltrato infantil Entrevistas: María Inés Bringiotti y Norberto Garrote

Programa N° 22 – 26 de julio Contenido: Violencia escolar y medios de comunicación Entrevistas: Nilda Vainstein y Alejandor Kaufman

Programa N° 23 – 02 de agosto Contenido: El tratamiento de contenidos en el Nivel Inicial Entrevistas: Inés Rodríguez Sáenz y Patricia Sarlé

Los sábados 9, 16 y 2 de agosto no se emitieron programas por Canal 7 ya que se transmitieron los Juegos Olímpicos de Beijing

Programa N° 24 – 30 de agosto Contenido: Festival Internacional de Cine “Nueva Mirada” para la infancia y la juventud

Programa N° 25 – 06 de septiembre Contenido: Programa homenaje al día del maestro

Programa N° 26 – 13 de septiembre Contenido: Enseñanza de la geometría Entrevistas: Claudia Broitman y Horacio Itzcovich

Programa N° 27 – 20 de septiembre Contenido: La integración de chicos con discapacidad visual Entrevistas: Fabiana Mon, Cristina Oyarzabal y Verónica Laino

Programa N° 28 – 27 de septiembre Contenido: Trabajar con casos conflictivos de la historia o la coyuntura en el aula Entrevistas: Martín Böhmer y Adriana Serulnicoff

Programa N° 29 – 04 de octubre Contenido: Enseñar a escribir Entrevistas: Mónica Carozzi y Alicia Steimberg

Programa N° 30 – 11 de octubre Contenido: Demandas en la relación padres-escuela Entrevistas: Jorge Apel y Rolando Martiñá

Programa N° 31 – 18 de octubre Contenido: La educación artística en la escuela Entrevistas: Mariana Spravnik y Gabriela Augutowsky

Programa N° 32 – 25 de octubre El Correo Argentino en la Feria del Libro Infantil

Programa N° 33 – 1 de noviembre El Festival de cine para la infancia y la juventud Nueva Mirada

Programa N° 34 – 8 de noviembre Enseñanza de la Tecnología Entrevista a Silvina Orta Klein. Imágenes y Testimonios del 5to. Tecnoencuentro de la Ciudad de Buenos Aires

Programa Nº 35 - 15 de noviembre Literatura infantil Entrevistas: Lidia Blanco y Sandra Comino

Programa Nº 36 - 22 de noviembre La planificación didáctica Entrevistas: Ruth Harf y Estela Cols

Programa Nº 37 - 29 de noviembre Documental: Jean Piaget, aportes a la educación

Programa Nº 38 -6 de diciembre El servicio hostpitalario y domiciliario escolar Entrevistas: Eduardo Vaintein, Silvia di Falco y Raquel Rocca

Programa Nº 39 -13 de diciembre Psicoanálisis y educación I Entrevistas: Juan Tausk, Jaime Epstein y Andrea del Giorgio

Programa Nº 40 - 20 de diciembre Psicoanálisis y educación II Entrevistas: Juan Tausk, Jaime Epstein y Andrea del Giorgio

Programas de verano:

Próximos Programas

Comienza la temporada de programas de verano

27/12 Mirar la historia de la matemática para repensar su enseñanza y su aprendizaje

03/01 Enseñanza de la música en la escuela

10/01 Sistema de Calificación

17/01 Documental “Paulo Freire, pedagogía de un soñador”

24/01 Alfabetización Inicial, parte 1

31/01 Alfabetización inicial, parte 2

7/02 La experimentación en la escuela

14/02 El tratamiento de contenidos en el Nivel Inicial

21/02 Enseñanza de la Geometría

28/02 Documental “Jean Piaget, pedagogía de un soñador”

Programas 2009

Programa N° 1 – 7 de marzo Contenido: La repitencia: cómo trabajarla en la escuela Entrevistas: Andrea Bertran y Sergio Salazar

Programa Nº2 - 14 de marzo Contenido: Los Derechos de los Niños Entrevistas: Roberto Gargarella, Isabelino Siede y Axel Horn

Programa Nº3 - 21 de marzo Contenido: Derechos Humanos y educación Entrevistas: Alicia Herbón, Roberto Gargarella y Isabelino Siede

Programa Nº4 - 28 de marzo Contenido: Cómo trabajar con matemática en el Nivel Inicial Entrevistas: Adriana Castro, Fernanda Penas y Bárbara Brizuela

Programa Nº5 - 4 de abril Contenido: Análisis Institucional de la Escuela Entrevistas: Lidia Fernandez

Programa Nº6 - 11 de abril Contenido: La historia de la ciencia para la enseñanza de las Cs. Naturales Entrevistas: Leonardo Levinas y Agustín Adúriz-Bravo

Programa Nº7 - 18 de abril Contenido: Abuso sexual  y escuela Entrevistas: Felisa Lambersky y Jorge Garaventa

Programa Nº8 - 25 de abril Contenido: Visita al Museo Argentino de Cs. Naturales “Bernardino Rivadavia” Entrevistas:  Rosario Torres Devoto y Claudio Lemus

Programa Nº9 - 2 de mayo Contenido: La Revolución de Mayo desde un punto de vista historiográfico Entrevistas: Fabián Harari y Jorge Gelman

Programa Nº10 - 9 de mayo Contenido: La búsqueda en Internet en contextos de estudio. Reseña de investigación llevada a cabo en la Facultad de Psicología de la UBA. Dirigida por Flora Perelman Entrevistas: Flora Perelman

Programa Nº11 - 16 de mayo Contenido: Las elecciones en la escuela Entrevistados: Marta Bustos y Gustavo Schujman

Prograna Nº12 - 23 de mayo Contenido: La toma de notas en la escuela - una experiencia en la escuela San Ignacio, de la Localidad de Tandil Entrevistados: Marta Meineri y Stella Ulrich

Prograna Nº13 - 30 de mayo Contenido: Un recorrido histórico por el Nivel Inicial Entrevistados: Patricia Sarlé

Programa Nº14  - 6 de junio Contenido: Diversidad: una mirada antropológica; una mirada crítica Entrevistados: Carlos Skliar y Gabriela Grinfeld

Programa Nº15 - 13 de junio

Contenido: La radio en la escuela - una experiencia llevada a cabo en el Liceo Nº4 de la Ciudad de Buenos Aires

Programa Nº16  - 20 de junio Contenido: La perspectiva de género en la escuela Entrevistados: Graciela Morgade y Daniel Brailovsky

El 27 de junio no se emitió la programación debido a cambios en la misma ajenos a 12(ntes) y relacionados con las elecciones nacionales llevadas a cabo el domingo 28 de junio

Programa Nº17 - 4 de julio Contenido: La relación ciencia y ética Entrevistados: Guillermo Folguera y Mabel Reisfeld

Programa Nº18 - 11 de juio Contenido: El trabajo en parejas pedagógicas Entrevistados: Ma. Luján Bertella, Sandra Marder y Aurora Ayciriex

Programa Nº19 - 18 de julio Contenido: Enseñar a tomar notas en la escuela Experiencia de aula sobre Toma de Notas - Colegio San Ignacio, Tandil I Entrevitas: Liliana Lotito.

Programa Nº20 - 25 de julio Contenido: Enseñar a tomar notas en la escuela Experiencia de aula sobre Toma de Notas - Colegio San Ignacio, Tandil II

Programa Nº21 - 1 de agosto Contenido: Bruner, aportes a la educación Entrevistas: Daniel Feldman, Edith Litwin y Celia Rosemberg

Programa Nº22 - 8 de agosto Contenido: El uso del diccionario en la escuela Entrevistas: Pedro Luis Barcia y María Inés González

Programa Nº23 - 15 de agosto Contenido: Evaluación de los aprendizajes en el área de matemática Entrevistas: María Emilia Quaranta y Héctor Ponce

Programa Nº24 - 22 de agosto Contenido: Composición del salario docente Entrevistas: Axel Rivas y Marta Maffei

Programa Nº25 - 29 de agosto Contenido: Análisis y trabajo con la película “Entre los muros” Entrevista: Inés Dussel